Подкрашивание стертых знаков на номерах

Можно ли подкрашивать автономера?

Каждый автомобиль, который передвигается по территории Российской Федерации, должен быть официально зарегистрирован в соответствующих органах ГИБДД. Как мы знаем, после регистрации транспортное средство получает государственный регистрационный номер и регистрационные знаки с буквенно-цифровым обозначением. По некоторым причинам может случаться такое, что знак становится плохо читаемым и у водителя возникает желание исправить данную проблему. Как это можно сделать, мы расскажем ниже.

Зачем устранять проблему с номерами?

Автомобильные номера представляют собой металлические таблички, на которых выштампованы буквенно-числовые обозначения и код региона. Они необходимы для возможности идентификации автомобиля сотрудниками ГИБДД, дорожными камерами или при иных специфических ситуациях. Чтобы улучшить идентификацию цифры и буквы окрашиваются в черный цвет. Однако механическое воздействие, погодные факторы или банальная старость номеров негативно влияют на красочное покрытие и могут сделать номера трудночитаемыми.

Согласно действующим нормам законодательства ВСЕ цифры и буквы номера должны быть читаемы с расстояния в 20 метров. Водителю, который управляет транспортным средством с номерами не соответствующими данному требованию, грозит штраф в размере 500 рублей согласно ч.1 статьи 12.2 КоАП РФ. Понятное дело, что штраф получать никому не охота, поэтому многие водители решают самостоятельно устранить проблему и подкрашивают знаки маркером или краской. Дело это достаточно рискованное, и вот почему.

Чем грозит подкрашивание номеров

В соответствующем законодательстве не установлен запрет КОНКРЕТНО на самостоятельное подкрашивание регистрационных знаков. Однако существует пункт 7.15 Перечня неисправностей Основных положений ПДД, который гласит, что регистрационный знак и его установка и местоположение должны соответствовать ГОСТу Р 50577-93. В самом ГОСТе имеется несколько пунктов, которые прописывают определенные требования к свойствам номера. Например, пункт 3.6 гласит, что цифры и буквы должны быть одинаковой высоты, а пункты 4.3 и 4.10 гласят, что регистрационный знак должен иметь светоотражающее и голографическое покрытие соответственно.

В случае самостоятельного подкрашивания стертой поверхности номера, велик риск нарушить данные свойства, что с высокой долей вероятности может быть квалифицировано согласно ч.2 статьи 12.2 КоАП РФ как самовольное видоизменение государственного регистрационного знака. Санкции по этой статье достаточно серьезные – штраф 5 000 руб. или лишение прав на срок от 1-ого до 3-х месяцев. В зависимости от судейства могут быть применены 3-я и 4-ая части данной статьи, санкции по которой еще суровей, вплоть до лишения прав сроком на год. Таким образом, имея благие намерения можно нажить себе неприятностей.

Что делать, если сильно стерлись знаки

Не хотим давать потенциально вредных советов, поэтому не рекомендуем самостоятельно подкрашивать номера. Исправить же проблему истертых номерных знаков можно официально. Для этого нужно обратиться в компанию, которая занимается производством дубликатов регистрационных знаков. Здесь есть очень важный момент – такая компания должна быть авторизована, иметь соответствующие разрешения и свидетельства от МВД РФ на осуществление деятельности. Стоимость создания дубликатов составляет в среднем 1000-1500 рублей за один регистрационный знак, в зависимости от расценок конкретной компании. Заказ дубликата позволит избежать неприятностей, которые могли бы возникнуть в случае самостоятельной подкраски номера.

Красивые автономера в Красноярске

Проблему стертых номеров мы описали. Теперь хотим сказать пару слов о нас. Если вы хотите приобрести на свой автомобиль госномер с определенным сочетанием букв, цифр или того и другого, словом, если вы хотите найти и купить красивый госномер в Красноярске, то сделать это вы можете на нашем сайте. Также, если у вас имеется красивый номер, который вы хотите продать, то сделать это вы также можете у нас. Воспользуйтесь специальной формой, заполните необходимые данные, и мы вам перезвоним.



Источник изображения: https://dzen.ru/a/YIbC8pJOCCkvnnc6

Хотите оценить Госномер?

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оценить