Что такое красивый номер?

Какие автономера называют красивыми?

Каждый внедорожник, седан, минивэн, одним словом, каждый автомобиль, который передвигается по дорогам общего пользования, по закону должен быть поставлен на учет в органах ГИБДД, получить государственный регистрационный номер транспортного средства и соответствующий ему государственный регистрационный знак, которые в народе и называются номерами. Но некоторых автолюбителей могут не устроить номера, которые им выдадут в инспекции, и они хотят иметь другие, красивые.

Виды красивых номеров

Красота – понятие субъективное. Госномера можно разделить на три составляющие: цифры в основной части; буквы в основной части; цифирный код региона в правой части номера. По своей сути понятие красивых номеров представляет собой определенное сочетание букв или цифр, или того и другого на государственных регистрационных знаках. Красивое сочетание букв и цифр может быть специфическим для каждого человека, например любимое число или сочетание букв, которое имеет для водителя определенный смысл, например номер «е088нт», поэтому здесь нет какой-то конкретики.

Но есть некое усредненное и общепринятое сочетание букв и цифр, которое считается красивым или, по-другому, блатным. Прежде всего - это повторяющиеся цифры и буквы в основной части, а в некоторых случаях и в коде региона. Возьмем коды Москвы - номера московского региона имеют несколько кодов, в которых цифры в коде региона могут повторяться лишь частично и не считаться красивым сочетанием, например код 799, а могут повторяться полностью, например код 777. Таким образом, номера, например «а777аа 777» считаются красивыми. Также к красивым номерам можно отнести и номера, где повторяются только буквы или только цифры.

Спецсерии

По утверждениям ГИБДД, силовых структур и органов власти на официальном уровне каких либо спецсерий «белых» номеров не предусмотрено. Но есть определенное сочетание букв, которое в народе считается красивым или имеет официальное отношение к органам власти. Например, номера серии АМР, СКР или ЕКХ – первые в народе часто расшифровывают как «администрация» (президента), а вторые и третьи, по убеждениям, принадлежат Следственному Комитету, ФСО (Федеральная Служба Охраны) и ФСБ (Федеральная Служба Безопасности). На практике – официального закрепления данных серий за соответствующими структурами нет, но действительно, очень многие автомобили данных служб обладают таким сочетанием по некоторым причинам. Однако, никакого запрета для владения такими госномерами для рядового гражданина нет.

Во многих регионах есть свои «блатные» сочетания букв. У нас в Красноярске таким сочетанием является КРК, что можно расшифровать как название города. В Чечне же таким сочетанием является КРА, по имени президента республики Кадырова Рамзана Ахматовича. В других регионах, соответственно, свои сочетания. Как утверждают органы власти, номера не дают никакого преимущества перед другими участниками дорожного движения и не предотвратят остановку и выписывание штрафа сотрудниками ГИБДД. Более того, структурами часто случаются рейды на дорогах на автомобили с подобными номерами, ведь иногда обладатели подобных номеров зачастую обладают поддельными удостоверениями, которые не стесняются предъявлять.

Стоимость номеров

Стоимость номеров зависит от количества повторяющихся букв и цифр, чем "красивее" номера, тем выше стоимость. Таким образом стоимость относительно простых номеров составляет несколько десятков тысяч рублей, а стоимость "блатных" номеров с повторяющимися цифрами и буквами и номеров, так называемых, спецсерий, может составлять несколько сотен тысяч рублей и даже превышать миллион рублей. Кстати, на нашем сайте вы можете найти и купить красивый госномер Красноярского региона. У нас представлено большое количество номеров с различным буквенно-цифирным сочетанием, среди которых вы сможете выбрать наиболее приглянувшийся вам. 

Хотите оценить Госномер?

Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Оценить